1689 mini

- Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории

- победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации 2008 года

- эксперт ЕГЭ по русскому языку с 2006 года

- эксперт ЕГЭ по литературе с 2010 года -участник проекта в рамках приоритетного национального проекта «Образование» «Золотые уроки учителей Петербурга»

- участник Ярмарки педагогических достижений и проектов (2005, 2007) - участник международных, всероссийских, городских конференций (см. приложение и список публикаций)

Волкова Наталья Сергеевна родилась 17 ноября 1978 года в Ленинграде. В 1995 году окончила среднюю школу № 27 с углубленным изучением литературы, истории и немецкого языка.

В 1999 году окончила филологический факультет РГПУ им. А.И. Герцена и поступила на работу в качестве учителя русского языка и литературы в родную школу. Параллельно с преподаванием в школе закончила магистратуру (2001) и аспирантуру (2004) по кафедре русской литературы.

Специализация: Древнерусская литература. Тексты домонгольского периода. Текстология, источниковедение, реконструкция текстов.
На протяжение работы в школе, помимо должности учителя, занимала должности заместителя директора по ВР, заместителя директора по ОЭР, старшей вожатой. С 2000 по 2007 год являлась председателем школьного методического объединения учителей русского языка и литературы.

С 2004 по 2007 год являлась шеф-редактором школьной газеты «Монолит» (победителя городского конкурса «Голос поколений» в 2004, 2005 годах).
В настоящее время преподает русский язык и литературу в 6-а, 9-а, 11-б классах с общей учебной нагрузкой 27 часов.

Помимо деятельности в качестве учителя, с 2002 года является классным руководителем. Выпустила 11-е-А классы в 2005, 2007, 2009 годах. Многие выпускники стали достойными продолжателями традиций 27-й школы.

Является руководителем школьной педагогической практики и школьной летней экскурсионной практики на базе «Музея истории Санкт-Петербурга» («Пушкинский Лицей»)

Обязанностью классного руководителя является активное участие в постановке традиционных спектаклей к ассамблеям и последнему звонку.

За последние годы при участии Волковой Н.С. было поставлено 9 школьных представлений.

В 2001 году возродила традиционные краеведческие и международные экскурсионные поездки

(2 раза в год - осень - по России, весна - по Европе).

Методические разработки

Игра "Умники и умницы" по теме “Особенности городского пейзажа в творчестве И.Бунина” (Волкова Н.С., Розмыслова Л.В.) (doc, 160Кб)

Материалы к литературному семинару по творчеству И.А. Бунина. Рассказ Чистый понедельник (164 мб, zip)

Технологии повышения мотивации: опыт изучения поэзии В.Высоцкого в средней школе. (Л.В.Розмыслова, Н.С.Волкова, М.Н.Головкина) (doc, 11 Мб)