Служба школьной медиации

рукопожатие

Что такое медиация

Медиация — способ разрешения конфликтных ситуаций путём переговоров с участием нейтрального посредника, во время которого участники переговоров достигают взаимовыгодных договорённостей.

Процедура медиации является наиболее мягкой формой альтернативного разрешения споров. Стороны, участвующие в конфликте, самостоятельно приходят к взаимовыгодному решению, опираясь на опыт, знания и умения медиатора. Разрешение спора полностью зависит от воли самих спорящих.

Цели медиации

Основными целями Службы школьной медиации являются:

− создание благоприятной, гуманной и безопасной среды для развития и социализации личности, умеющей принимать решения и нести ответственность за свои поступки;

− воспитание культуры конструктивного поведения в конфликте, основанной на медиативном подходе, который базируется на таких общечеловеческих ценностях как признание уникальности каждой личности, взаимное принятие, уважение права каждого на удовлетворение собственных потребностей и защиту своих интересов не в ущерб чужим;

− улучшение качества жизни всех участников образовательно-воспитательного процесса, каковыми являются дети, семьи, педагоги и воспитатели, администраторы, психологи, социальные работники, социальные педагоги и др.

Задачи медиации

Популяризация среди обучающихся, родителей и педагогов альтернативных способов разрешения конфликтов; принципов и ценностей медиации.

Помощь в разрешении конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов медиации; развитие альтернативных административному способов реагирования на конфликты и правонарушения, снижение количества административных обращений;

Проведение медиаций, школьных и семейных конференций, восстановительных программ для участников конфликтов;

Обучение всех участников образовательного процесса альтернативным методам> (медиативному подходу) урегулирования конфликтов; повышение уровня психологической компетентности участников образовательного процесса, в том числе в сфере эффективной коммуникации в конфликте.

Развитие медиации ровесников.

Куда обращаться

Приёмные часы педагога-психолога школы –пятница с 15.00-17.00

по предварительной записи 8-911-846-00-48

График работы психолога Скольсковой Д.С

Вторник: 10:00 до 15:00 по адресу 9 линия д.6 каб.212 (здание начальной школы)
Среда: 10:00 до 17:00 по адресу 9 линия д.6 каб.212 (здание начальной школы)
Четверг:10:00 до 15:00 по адресу 9 линия д.6 каб.212 (здание начальной школы)
Пятница: 10:00 до 16:00 по адресу 9 линия д.6 каб.212 (здание начальной школы)
Суббота:  10:30 до 14:30  по адресу 10 линия 1/15 каб.214 (здание старшей школы). Прием в субботу ведется без предварительной записи.

Образец заявления в СШМ (docx 9.42Кб)

СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных (RTF, 8Кб)

Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы

Рекомендации по организации служб школьной медиации в образовательных организациях (утв. Министерством образования и науки РФ от 18 ноября 2013 г. № ВК-54/07вн)

«Концепция развития до 2017 года сети служб медиации»

Концепция развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 г. № 520-р)

Положение о службе медиации ГБОУ СОш №27 (pdf, 1.48 Мб)

Приказ №157.1 от 01.09.17 "О составе службы школьной медиации на 2017-2018 учебный год"

Партнеры службы школьной медиации

СПБ ГБУ «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ»

Адрес:196070 Санкт-Петербург, ул. Фрунзе д. 4
Телефон:+7(812)388-46-27 Факс:+7(812)388-33-98
Вконтакте:https://vk.com/center_kontakt

ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ Василеостровского района Санкт-Петербурга
Адрес:Санкт-Петербург, 20-я линия В.О., д. 1
Сайт: pms-centr.spb.ru
Вконтакте: vk.com/ppmsvo
Телефон:+7 (812) 715-12-06

Методические рекомендации:

Наши новости

17.05.2018 года состоялось районное соревнование команд учащихся, задействованных в работе школьных служб медиации – «Турнир школьных команд медиаторов».

Мы благодарим всех участников «Турнира» за прекрасную подготовку, интерес и активность, продемонстрированные в ходе соревнований!

t1

t2

27 апреля 2018 года состоялось подведение итогов Конкурса страниц «Службы школьной медиации» официальных сайтов образовательных учреждений Василеостровского района Санкт-Петербурга.В конкурсе приняли участие коллективы ГБОУ № 2, № 4 им. Ж.-И. Кусто, № 12, № 21 им. Э.П. Шаффе, № 27 им. И.А. Бунина, № 35, гимназии № 11, № 24 им. И.А. Крылова Василеостровского района и ГБОУ № 58, № 617 Приморского района, № 482 Выборгского района, № 565 Кировского района Санкт-Петербурга.

В состав жюри конкурса вошли профессиональные медиаторы из ГБУ ДО ЦППМСП Василеостровского и Кировского районов (Кузьмин Георгий Сергеевич), из Службы медиации СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» (Пикус Олеся Степановна, Пегашова Станислава Олеговна), школьные медиаторы – руководители школьных служб медиации ОУ Василеостровского района.

В открытом голосовании страница СШМ официального сайта школы №27 им. И.А.Бунина заняла 3 место

t3

Мероприятия СШМ

Постоянно действующий семинар по направлению

«Школьная медиация»
на базе ГБУ ДО ЦППМСП В.О. района 2017-18 г.

Тема семинара

17.01.2018

Эффективные модели взаимодействия в ситуации конфликтов с родителями

31.01.2018